Митрофановские чтения

2 декабря в рамках Митрофановских чтений прошла работа 12 секции круглый стол: «Казачество: вчера, сегодня, завтра»  в Новохоперском духовно-просветительском центре.

Со вступительным  словом выступил  протоиерей Виктор Цокало, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Доложил о проблемах раскола в Украине в связи с действиями Константинопольского патриархата протоиерей Андрей Похващев, благочинный Новохоперского церковного округа.

Иерей Андрей Саврасов, настоятель Успенского храма с. Русаново Новохоперского района, зачитал доклад «Казачьи семейные традиции как способ решения проблемы воспитания детей в современных условиях».

Доклад «Казачество и безопасность. Роль и место казаков в концепции безопасности населения» зачитал Лаенко Владимир Анатольевич, атаман ХКО СДКО Союза Казаков России.

Доклад «Воцерковление молодых казаков, учащихся казачьих классов» зачитал Кашин Алексей Николаевич, атаман х. Русановский.

Доклад «Будущее казаков. Есть ли оно и в качестве кого?» зачитал иерей Владислав Назин, настоятель Троицкого храма г. Новохоперска.

В ходе дискуссии выступил руководитель историко-архивной комиссии Сергей Викторович Шуваев.

В конце встречи гостям был предложен музыкальный подарок от казачек, а также — памятные подарки от атамана ХКО СДКО Союза Казаков России Лаенко Владимира Анатольевича.