Чин великого освящения храма

26 сентября 2018 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения Воскресенского храма г. Новохоперска Новохоперского района, затем в освященном храме была совершена Божественная литургия.

Главе Борисоглебской епархии сослужили секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, благочинный Новохоперского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Похващев, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Роман Пешков, а также духовенство Новохоперского благочиния.

В завершении чина великого освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

Песнопения исполнил хор Воскресенского храма, под управлением регента — Ларисы Золотаревой.

На богослужении присутствовал заместитель главы администрации Новохоперского муниципального района — В.В. Королев.

Источник: сайт Борисоглебской епархии

Чин великого освящения храма: 2 комментария

1. Владислав

А в связи с чем было это Великое освящение??он что,больше 70 лет был не освящён??

1. admin Автор записи

Здравствуйте, Владислав!
      У корреспондента районной газеты «Вести» (см. № 79 от 2 октября 2018 г.) возник аналогичный вопрос: а что же до этого наш Воскресенский храм не был освящен?
      — Был, — поясняет настоятель храма протоиерей Андрей Похващев, — Но пришло время освятить, обновить наши храмы, ведь они прошли через многие испытания, прежние престолы во многих, в том числе и в нашем Воскресенском храме, были утрачены, сооружались уже в современный период, их необходимо освящать.