Кириллица и Глаголица: в поисках новых смыслов знакомых букв

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.
В преддверии этого дня для обучающихся нашей школы прошел интерактивный урок «Кириллица и Глаголица: в поисках новых смыслов знакомых букв», в рамках которого они познакомились с буквами Кириллицы и Глаголицы.
В гости к ребятам пришёл настоятель Вознесенского храма с. Новая Чигла – иерей Сергий Белых. Отец Сергий побеседовал с ребятами о трудах святых Кирилла и Мефодия. Священник предложил ребятам принять участие в викторине. Победители получили сладкие призы!
В конце встречи отец Сергий пожелал детям успехов в завершении учебного года и помощи Божией.

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату.
Кирилл  и Мефодий родились в IX веке в византийском городе Фессалоники – или Салоники. Алфавит был создан в условиях, когда в Византии происходил раскол церкви. На тот момент братья Кирилл и Мефодий с помощью учеников успели перевести с греческого на славянский основные богослужебные тексты. Князь Ростислав из Великой Моравии приглашает братьев для обучения чтению и письму, в ходе которого и был создан первых алфавит.