Епархиальный съезд православной молодёжи «Радуга православия»

Впервые в Борисоглебской епархии 4 и 5 августа 2018 года прошел съезд православной молодежи «Радуга православия». Мероприятия прошли на территории Хоперского государственного заповедника с. Варварино Новохоперского района. Съезд был организован молодёжным отделом Новохоперского благочиния

Перед торжественным открытием съезда состоялся молебен у часовни святой великомученицы Варвары, возглавил который Глава Борисоглебской епархии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. После чего владыка обратился к участникам со словами приветствия. Также участников съезда приветствовал глава Новохоперского городского поселения Спесивцев Владимир Николаевич.

Далее последовало торжественное открытие съезда православной молодежи «Радуга православия», в котором принимали участие команды благочиний Борисоглебской епархии.

Затем был проведён круглый стол на тему «Супружество – задание от Бога. Брак и семья в православных традициях», который посетил  епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В ходе заседания с докладами выступали священнослужители, проводились открытые дискуссии и практические работы по группам.

В программу съезда вошли познавательно-игровые программы, интеллектуальные игры, просветительские беседы, путешествия-обзоры по экологическим тропам Хоперского заповедника, мастер-классы, ночные посиделки у костра и многое другое. В мероприятиях съезда приняли участие творческие коллективы и мастера-умельцы  г.Новохоперска. Участники съезда за эти дни смогли окунуться в историческое прошлое казачества и соприкоснуться с нынешней жизнью казаков. На празднике «Душа казачества» звучали казачьи песни и участники смогли отведать блюда казачьей кухни, которые были приготовлены гостями из Урюпинской епархии.

Прошедший съезд показал, что у нас есть молодые люди, которые сохранили природный оптимизм, веру в Православную Церковь, в ее способность раскрыть человеку подлинный смысл его жизни. Что молодое поколение не только имеет немалый потенциал для дела возрождения духа Православия в нашей стране, но во многом готово на своих плечах нести ответственность за будущее своей Родины.

Новохоперское благочиние сердечно благодарит: главу администрации Новохоперского муниципального района Петрова В.Т. , главу Новохоперского городского поселения Спесивцева В.Н., директора Центра развития ребёнка «Пристань детства» Спесивцеву И.В., консультанта администрации Новохопёрского муниципального района Рудакову Е.В., атамана Донского Войска Союза казаков России, советника полномочного представителя президента в южном федеральном округе по делам казачества Скабелина В.В.,ансамбль русской народной песни «Зори над Хопром» и их руководителя Юрия Ключникова, военно-патриотический казачий клуб «Хоперцы» Новохоперской СОШ №91, регента церковного хора Воскресенского храма г.Новохоперска Золотарёву Л.В., творческий коллектив Новохоперского психо-неврологического диспансера, директора КДЦ г.Новохоперска Ряскова А.В., Рябченко Т.Н., методиста ЦДОД Костину О.В. и всех, кто принял участие в организации и проведении съезда.